Осуществите превращения: Азот⇒Аммиак⇒Оксид азота (2)⇒Оксид азота(4)⇒Азотная кислота⇒Нитрат

аммония⇒Аммиак. Для реакции обмена составьте ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

Объяснение:

N2 + 3H2 = 2NH3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3

HNO3 + NH3 = NH4NO3

H(+) + NO3(-) + NH3 = NH4(+) + NO3(-)

H(+) + NH3 = NH4(+)

NH4NO3  =   NH3 + HNO3

NH4(+) + NO3(-) = NH3 + H(+) + NO3(-)