Серная кислота массой 980 г реагирует с кальцием .определите сколько молей и литров водорода

образовалось. ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

Объяснение:

     980 г                                               Х л, Х моль

  H2SO4     +     Ca    =    CaSO4    +   H2

n=1 моль                                             n=1 моль

М=98 г/моль                                      Vm=22,4 л/моль

m=98 г                                                V = 22,4 л

980 г  H2SO4   -   Х л  Н2

 98 г  H2SO4   -   22,4 л Н2

V(H2) = 980 * 22,4 / 98 = 224 л

n(H2) = V(H2) / Vm = 224 / 22,4 = 10 моль