Раствор массой 400 г (массовая доля 30%) выпаривали до тех пор, пока массовая доля не стала равной

40%. Определите массу выпаренной воды. кто поможет...ответ получился 100 гр....но я не уверенна что правильно кто не знает не пишите...спам и баллы не получаете

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Егор.

Ответ:

Объяснение:

Масса вещества в первом растворе:

m1 = 400×0,3г = 120г

Масса воды в первом растворе:

400-120 = 280г

Эти же 120г вещества в новом растворе составляют 40%, найдём массу нового раствора:

120г - 40%

Хг - 100%

Хг = 120×100÷40 = 300г

Масса воды в новом растворе:

300г - 120г = 180г.

Было 280г воды, стало 180г, испарилось 100г.