Раствор массой 300 г с массовой долей вещества 10% выпаривали до тех пор, пока массовая доля не

увеличилась вдвое. Вычислите массу выпаренной воды. Срочно...кто знает химию

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Аян.

Ответ: Решение в прикрепленной фотографии.

Объяснение:


Отвечает Прус Виталий.

х-выпаренная вода

w=m вещ-ва/m раствора

0.1=m/300

m=0.1*300=30г масса растворенного вещества

20%=0.2 масс. доля 2 раствора

0.2=30/(300-х)

300-х= 30/0.2=150

х=300-150=150г

ответ:150