Вычислить объем воды необходимый для реакции 10 грамм кальция​


Ответы на вопрос

Отвечает Вовраженцева Юнона.

Ответ:11,2 л

Объяснение:

Дано:

m(Ca)= 10г

Найти:

V(H2O)-?

Решение:

M(Ca)=40г\моль

Vm(H2O)=22,4 л/моль

   Ca+2Н2О=Са(ОН)2+Н2

1моль 2 моль

  n= m/M        n(Ca)=  10г/40г/моль=0,25 моль

  n(Н2О)= 2n(Ca)= 0,25 моль*2=0,5моль

   V = Vm *n    V( H2O)= Vm *n = 22,4 л/моль*0,5 моль=11,2 л

Ответ:  11,2 л