Какую массу воды и сахара необходимо взять для приготовления 250г раствора с массовой долей сахара

12%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.

Ответ:30г, 220г.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра сахара)=250г

ω(сахара )=12%=0,12

Найти:

m(р.в. сахара) -?

m (H2O)-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(сахара)= 250г*0,12=30г

m р-ра= m р.в-ва+ m (H2O)

m (H2O)= m р-ра-m р.в-ва=250г-30г=220г

Ответ: 30г, 220г.