Какой объём сероводородного газа, объёмная доля сероводорода в котором 85%, необходимо сжечь для

получения серной кислоты массой 260 т. с массовой долей кислоты 78% (объемная доля производственных потерь сероводорода составляет 5%).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

промежуточные реакции:

2h2s+3o2=2so2+2h2o

2so2+o2=2so3

2so3+2h2o=2h2so4

общее:

2h2s->2h2so4

сократим:

h2s->h2so4

m(h2so4)=m(h2so4)*w(h2so4)=260т*0.78=202.8т

F=M(h2so4)/M(h2s)=98/34=2.88

m(h2s)=m(h2so4)/F=202.8/2.88=70.42т

учтем потери h2s:

5% теряется, значит нужно брать больше, 105%

n(h2s)=m(h2s)/M(h2s)=7042*10^4г/34г/моль=2071176.5моль

V(h2s)=n(h2s)*Vm=2071176.5*22.4=46394353.6л

с учетом потерь умножим на 1.05:

V(h2s)=46394353.6*1.05=48714071.3л

V(h2s)=V(h2s)/w(h2s)=48714071.3/0.85=57310672л=57310.672м^3, округлим до 57311м^3