Масса (Ca)= 20 грамм Найти: массу (CiCa) V (ОБЪЁМ) (H2) Дано: CA + HCI


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненкова Алёнка.

Відповідь:

Ca+2HCI=CaCI2+H2

M(CaCI2)=111г/моль

M(Ca)=40г/моль

n(Ca)=20/40=0,5моль

nCa:nCaCI2:nH2=1:1:1

m(CaCI2)=111*0,5=55,5г

V(H2)=0,5*22,4=11,2л

Пояснення: