Задача1: Серебро массой 5,4г растворили в концентрированной азотной кислоте. К полученному раствору

прилили избыток раствора бромида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка. Задача 2: Щелочно-земельный металл массой 5г окислили кислородом воздуха. Полученный оксид прореагировал с водой, в результате образовался гидроксид металла массой 9.25г. Какой щелочно-земельный металл был взят?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

Ответ:

Это 2 задача

Составим схему процесса

5 г 9,25 г

Ме ---- МеО ----- Ме(ОН)2

1 моль 1 моль

М = х г/моль М=х+34 г/моль

n= 5/x моль n=9,25/x+34 моль

По схеме количества веществ равны, соответственно

5/х = 9,25/х+34

5х + 170 = 9,25х

4,25х = 170

х=40

Молярная масса неизвестного металла равна 40 г/моль. По периодической системе находим металл - это кальций.