Определить массу оксида кальция вступившего в реакцию с 35% раствором азотной кислоты массой 300г​


Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.

Ответ:

Уравнение реакции:

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Количество вещества CaO:

v(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 14/56 = 0.25 (моль).

Количество вещества HNO3:

v(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 35/63 = 0.55 (моль).

Согласно уравнению реакции, 1 моль CaO реагирует с 2 моль HNO3, стало быть, на 0.25 моль CaO должно приходится 0.25*2 = 0.5 моль HNO3.

Это означает, что CaO взят в недостатке, поэтому по нему ведётся расчёт:

v(Ca(NO3)2) = v(CaO) = 0.25 (моль).

Таким образом, масса образовавшейся соли нитрата кальция:

m(Ca(NO3)2) = v(Ca(NO3)2)*M(Ca(NO3)2) = 0.25*164 = 41 (г).