плотность газообразного органического вещества в 4раза больше плотности аммиака. Массовые доли

углерода и водорода соответственно 88,24% и 11,76%. Установите молекулярную формулу вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.

Ответ:

Плотность по водороду (NH3) = M(NH3)/2=8,5.

Плотность по водороду (CxHy) = 8,5 * 4 = 34 (по условию задачи плотность орг. в-ва в 4 раза больше плотности аммиака)

По формуле плотности по водороду находим что M(CxHy)=34 * 2 = 68 г/моль.

Предположим, что m(CxHy)=100 грамм, тогда

n(C) = 88.25/12=7,354 моль.

n(H) = 11,76 моль.

x : y = n(C) : n(H)

x : y = 7.354 : 11.76

Далее находим соотношение (т.е. делим все числа правой части на наименьшее из них)

x : y = 1 : 1.6

Доводим до ума... нужно чтобы были целые числа, значит до целого нам нужно умножить на 5.

x : y = 5 : 8

т.е. мы получаем простейшую формулу C5H8.

Сверяем M(C5H8) c искомой моляркой.

M(C5H8)=68. Все верно, а значит, что молекулярная формула вещества = C5H8.