Составьте молекулярные и сокращённые ионные уравнения реакций между соляной кислотой с оксидом

бария и натрия меди​

Ответы на вопрос

Отвечает Колтанюк Полина.

Ответ:

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4

2Na⁺ + SO4²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + BaSO4

SO4²⁻ + Ba²⁺ = BaSO4

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3

Mg²⁺ + 2NO3⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)2 + 2Na⁺ + 2NO3⁻

Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)2

CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Cu(NO3)2

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO3⁻ = 2AgCl + Cu²⁺ + 2NO3⁻

2Cl⁻ + 2Ag⁺ = 2AgCl

Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H2SiO3

SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3

2Na3PO4 + 3MgCl2 = Mg3(PO4)2 + 6NaCl

6Na⁺ + 2PO4³⁻ + 3Mg²⁺ + 6Cl⁻ = Mg3(PO4)2 + 6Na⁺ + 6Cl⁻

2PO4³⁻ + 3Mg²⁺ = Mg3(PO4)2

Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO4

2Al³⁺ + 3SO4²⁻ + 6K⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)3 + 6K⁺ + 3SO4²⁻

2Al³⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)3

Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)3

Объяснение: