Степень окисления, пожалуйстаAl + HNO3 = Al(NO3)3 + N2 + H2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Аня.

Ответ:

Объяснение:

10Al + 36HNO3 = 10Al(NO3)3 + 3N2 + 18H2O

Al(0) + H(+)N(+5)O(-2) = Al(+3)N(+5)O(-2) + N(0) + H(+)O(-2)

Al(0) -3e = Al(+3)          10     ок-ие

в-ль

2N(+5) +10e = N2(0)   3    в-ие

ок-ль