Помогите пожалуйста!!! В карбонате одновалентного металла его массовая доля равна56,5 %. Этот

карбонат массой 2,76 г обработали соляной кислотой, содержащей хлороводород массой 1,825 г. Объем (дм3, н. у.)выделившегося при этом газа равен:а) 0,224; б) 0,448;в) 0,672;г) 0,896.​

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Варвара.

Ответ:

дано

W(Me) = 56.5%

m(Me2CO3) = 2.76 g

m(HCL) = 1.825 g

------------------

V(CO2) - ?

обозначим через " Ме"  - одновалентный металл в карбонате

в карбонате кол - во металла содержится столько , сколько атомов водорода соответствует данной кислоте

1. определим , что за элемент находиться в карбонате

W(Me) = Ar(Me) *2 / M(Me2CO3) * 100%

56.5% = 2*Me / (2*Me +12+16*3) * 100%

56.5% *( 2*Me+60) = 200%* Me

87Me = 3390

Me = 38.96 g/mol

 по табл. Менделеева - это КАЛИЙ

тогда УХР выглядит так

K2CO3+2HCL-->2KCL + H2O+CO2

2. По УХР  определяем ,какое в-во находится в недостатке и по нем определяем объем выделившегося газа

M(K2CO3) = 39*2+12+16*3 = 138 g/mol

n(K2CO3) = m / M = 2.67 / 138 = 0.02 mol

M(HCL) = 36,5 g/mol

n(HCL) = m/M = 1.825  / 36.5 = 0.05 mol

n(K2CO3) < n(HCL)

n(K2CO3) = n(CO2)

V(CO2) = n(CO2) * Vm  = 0.02 * 22.4 = 0.448 L

ответ 0.448 л

Объяснение: