ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! масса раствора - 400 массовая доля растворенного вещества - 50. найдите

массу вещества и массу растворителя.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трашков Руслан.

Ответ:200г.,200г.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра ) = 400г

ω(р.в ) =50%

Найти:

m(р.в-ва )-?

m(р-ля )-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва =400г*50%/100%=200г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя

m растворителя= m р-ра-m р.в-ва

m растворителя=400г-200г=200г

Ответ: 200г,200г.