Смешали 50 г 5 %-ного раствора серной кислоты с 80 г 20 %-ного раствора серной кислоты. Какова

массовая доля серной кислоты в полученной растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбай Мирас.

Ответ:12%

Объяснение:

Дано:

m₁(р-ра Н2SO4) = 50г

ω₁(р-ра) = 5%  

m₂(р-ра Н2SO4 ) = 80г

ω₂(р-ра) = 20%  

Найти:

ω₃( Н2SO4)-?

Объяснение:

m₁( Н2SO4) = m₁(р-ра )*ω₁/100% = 50*5%/100% = 2,5 г

m₂( Н2SO4) = m₂(р-ра)*ω₂/100% = 80*0,2 = 16г

Общая масса кислоты в полученном растворе:

m₃ = m₁ + m₂ = 2,5г + 16г = 18,5 г

Общая масса полученного раствора кислоты:

m₃(p-pa к-ты) = m₁(р-ра к-ты) + m₂(р-ра к-ты) = 50г + 80г = 130г

ω₃(Н2SO4) = m₃(р.в)/m₃(p-pa )*100% = 16г/130г*100% = 12%

Ответ: 12%