Сколько граммов окида меди (II) получтюится при разложении 111 г малахита (CuOH)2CO3? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

Cu₂(OH)₂CO₃ = 2CuO + CO₂ + H₂O

Mr(Cu₂(OH)₂CO₃)= 64x2+(16+1)x2+12+16x3=222  Масса m (Cu₂(OH)₂CO₃) 1моль=222г.

1. Находим какое количество вещества составляют 111г.

1мольCu₂(OH)₂CO₃ это 222г.

ХмольCu₂(OH)₂CO₃ это 111г.  Х= 111×1÷222=0,5моль

2. Рассуждаем, что по уравнению реакции из 1моль Cu₂(OH)₂CO₃ образуется 2моль CuO, 1мольCO₂, 1моль H₂O,

тогда из 0,5 моль малахита образуется 0,5х2=1моль оксида меди,

0,5моль оксида серы(lV)

и 0,5г. воды.

3. Рассчитываем сколько это будет по массе:

Масса 1моль  CuO= 64+16=80г.  

Масса 1моль CO₂ = 44г.  масса 0,5моль= 0,5х44=22г.  

Масса  1моль H₂O= 18г.  масса 0,5моль= 0,5х18=9г.

4. Ответ из 111г. малахита при его разложении образуется: 80г.оксида меди, 22г. углекислого газа и 9г. воды.

Объяснение: