Сколько граммов оксида меди ii получится при разложении 111 г малахита cuoh 2co3 вычислите массу

оксида меди ii образующегося при взаимодействии 6.4 г меди с кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Объяснение:

  • сколько граммов оксида меди ii получится при разложении 111 г малахита (cuoh)2co3

111г. хг

(CuOH)2CO3 → 2 CuO + CO2 + H2O

221 г/моль. 2×80 г/моль

х=111×2×80÷221=80г/мольокчида меди ||

  • вычислите массу оксида меди ii образующегося при взаимодействии 6.4 г меди с кислородом

6.4г. уг/моль

2Cu + O2 = 2CuO

2×64г/моль. 2×80г/моль

у=(6.4×2×80)÷(2×64)= 8г меди