ПЖ СРОЧНО ХИМИЯ 8 КЛАСС 50 БАЛЛОВ Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте

коэффициенты там, где это необходимо. 1. кальций + кислород = оксид кальция 2. серная кислота + марганец = сульфат марганца + водород 3. гидроксид натрия + соляная кислота = хлорид натрия + вода 4.хлорид цинка + нитрат серебра = нитрат цинка +хлорид серебра 9. Решите задачу: При разложении малахита (CuOH)2CO3 , образуется оксид меди (II), углекислый газ и вода. Определите массы веществ, образующихся при разложении 0,12 моль малахита.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

1. 2Ca + O2 = 2CaO

2. Mn + H2SO4 = MnSO4 + H2

3. NaOH + HCl = NaCl + H2O

4. Zn(Cl)2 + 2AgNO3 = AhCl (oc) + Zn(NO3)2

(CuOH)2CO3 (t) = 2CuO + H2O + CO2

n((CuOH)2CO3)/n(CuO) = 1/2 => n(CuO) = 0,24 mol, m(CuO) = n*M = 0,24* (63,5+16) = 19,08 g

n((CuOH)2CO3) = n(CO2) = n (H2O) => n(CO2) = n(H2O) = 0,12 mol

m(CO2) = n*M = 0,12*(12+16*2) = 5,28 g

m(H2O) = n*M = 0,12 * (16+2) = 2,16 g