Какой объем займут 20 г азота при 0 c и давлении 2 атм ?


Ответы на вопрос

Отвечает Силантьев Владислав.

Ответ:

Дано:

m(N2)=20г

p=2 атмосфер = 202650 Па

Т=0С=273 К

Найти: V - ?

Решение:

По уравнению Менделеева-Клапейрона:

pV=νRT, где ν - количество вещества, R - газовая постоянная = 8,31 Дж/(моль * К).

ν можно заменить на ν = m/M    M(N2) = 14г/моль

Получаем:

pV=RT*m/M

Подставляем:

202650 * V = 20/28 * 273 * 8,31

Откуда V=8л

Ответ: 8л