Вычисли химическое количество углекислого газа CO2, если известно, что в его порции содержится 1,5

моль атомов углерода. Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 1,35. Ответ: n(CO2)= моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
C ⇒ CO2
n(C)=n(CO2)
n(CO2)=1,5 моль
Решение
n=N/Na, N=n*Na
N=1,5*6*10^23=9.10^23 молекул

1,5 моль атомов углерода содержится в 9.10^23 моль углекислого газа