Дано m(Na2CO3)=100грам найти n-? N-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пронюшкіна Аліна.

Ответ:

Объяснение:

M(Na2CO3)=2×Ar(Na)+Ar(C)+3×Ar(O)=2×23+12+3×16=106 г/моль

m=n×M ⇒n=m/M

n(Na2CO3)=100/106=0,9 моль

N=n×N(A), N(A)=6,02 ×10²³

N(Na2CO3)=0,9×6,02 ×10²³=5,4 ×10²³молекул

Ответ: n(Na2CO3)=0,9 моль ; N(Na2CO3)=5,4 ×10²³молекул