Раствор соды Na2CO3 добавили к растворам:а) гидроксида бария;б) серной кислоты;в) гидроксида

калия;г) нитрата калия.В каких случаях будет наблюдаться реакция? Напишите соответствующие уравнения реакций.а)Na2CO3 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaCO3 (стрелка вниз) (белый осадок)б) Na2CO3 + H2SO4 =NaSO4 + H2CO3 (газ)в) Na2CO3+2KOH = NaOH +K2CO3 (реакция невозможна, осадок и газ не выделяются)г) Na2CO3+2KNO3=2NaNO3+K2CO3ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ РЕШЕНИЕ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Игорь.

Na2CO3 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaCO3 
Na2CO3 + H2SO4 =NaSO4 + H2CO3 
Na2CO3+2KOH = NaOH +K2CO3(реакция не возможна)
Na2CO3+2KNO3=2NaNO3+K2CO3