вычислите массу соли и воды, которой необходимо взять для приготовления 1 кг раствора. массовые

доли соли в растворе 6%​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Владислав.

Ответ:

60г соли,

940г воды.

Объяснение:

1) Найдем массу соли, исходя из "...массовые доли соли в растворе 6%". Даже не зная химии, вы можете высчитать это с помощью  математической пропорции :

100% = 1000г,

6%     = хг,

тогда х = (6*1000):100=60г соли.

2) из общей массы (соли и воды) вычтем массу соли и получим массу воды:

1000г-60г=940г воды.