Рассчитайте массовую долю кислорода в веществе,формула которого P2O5 Ar(P)=31 Ar(O)=16.


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтаков Нурлыбек.

Ответ:

w(массовая доля)=m(элемента)/m(вещества) *100

M(P2O5)=31*2+16*5=62+80=142 г/моль

M(O)=80г/моль

w(O)=80/142*100=56,34 %

Ответ: w(O)= 56,34 %