Какую массу 7% раствора нитрата калия надо взять,чтобы при выпаривание 13 г воды получить раствор с

массовой долей соли 18%?(с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.

Дано : ω₁(KNO₃) = 7% = 0,07.

m(H₂O) = 13 г (выпарили).

ω₂(KNO₃) = 18% = 0,18.

Найти : m₁(раствора) = ?

Решение :

ω₁(KNO₃) = m(KNO₃) : m₁(раствора) ⇒ m(KNO₃) = ω₁(KNO₃)*m₁(раствора) = 0,07*m₁(раствора) (1).

При выпаривании воды из раствора масса соли не меняется.

Значит ω₂(KNO₃) = m(KNO₃) : m₂(раствора) ⇒ m(KNO₃) = ω₂(KNO₃)*m₂(раствора) = 0,18*m₂(раствора).

m₂(раствора) = m₁(раствора) - m(H₂O) = m₁(раствора) - 13 г.

Тогда :

m(KNO₃) = 0,18*m₂(раствора) = 0,18*(m₁(раствора) - 13 г) = 0,18*m₁(раствора) - 2,34 г (2).

Приравняв левые части 1 и 2 равенств, получим :

0,18*m₁(раствора) - 2,34 г = 0,07*m₁(раствора)

Обозначим m₁(раствора) за х :

0,18x - 2,34 г = 0,07x

0,18x - 0,07x = 2,34 г

0,11x = 2,34 г | : 0,11

x ≈ 21,3 г - масса изначального раствора.

Ответ : ≈ 21,3 г.