Рассчитайте количество вещества ZnCl2, если его масса равна 224,4 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(ZnCl2)=224,4 г

---------------------------

n(ZnCl2)-?

Решение:

n=m/M, n – количество вещества (моль); m – масса вещества (г); М – молярная масса  (г/моль)

M(ZnCl2)=65+2*35,5=136г/моль

n(ZnCl2)=224,4/136=1,65 моль

Ответ: n(ZnCl2)=1,65 моль