Какой объём воздуха необходим для сгорания смеси, состоящей из2 л бутана и 3л пропана (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ: 133,33 л

Дано:

V(C4H10) = 2 л

V(C3H8) = 3 л

Найти:

V(в.)

Объяснение:

2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О (1)

Из УХР1, видно, что V(O2) = 6,5V(C4H10)

V₁(O2) = 6,5*2 л = 13 л

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О (2)

Из УХР2 видно, что V(O2) = 5V(C3H8)

V₂(O2) = 5*3 л = 15 л

Общий объем кислорода V(O₂) = V₁+V₂ = 13 л + 15 л = 28 л

Объем воздуха:

V(в.) = 28 л/0,21 = 133,33 л