Из ацетилена получен 0,624 кг бензола способом Н.Д.Зеленского. Определите массу израсходованного

алкина, если выход реакции составляет 40%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.

Ответ:

Объяснение:

n(C2H2)=V/V m = 0.624/0.128 г/моль =5 моль

5 моль/3=1.67 моль

m(C6H6)=n*M=1.67 моль*78г/моль=130г

V(C6H6)=m/p=130г/0.8г/куб

См=162.5 куб.см