1.Визначте валентність елементів та Mr речовин.H2S, MgCl, NH3, P2O5, NO, SO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Скороходова Дана.

Ответ:

H2S H(I) S(II); Mr(H2S) = 1*2+32 = 34

MgCl2 Mg(II) Cl(I) ; Mr(MgCl2) = 24+35,5*2 = 95

NH3 N(III) H(I) ; Mr(NH3) = 14+1*3 = 17

P2O5 P(V) O(II); Mr(P2O5) = 31*2+16*5 = 142

NO N(II) O(II); Mr(NO) = 14+16 = 30

SO3 S(VI) O(II); Mr(SO3) = 32+16*3 = 80