3. Расчеты по химическим уравнениям 3.1 Рассчитайте относительные плотности фтора F2 и пропана

C3H8 по водороду и воздуху. 3.2 Рассчитайте теплоту образования Fe2O3, если при образовании 64 г Fe2O3 выделилось 328,88 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

Объяснение:

Задание № 2

Дано:                                                   4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

m(Fe2O3) = 64 г                                

Найти:

Q-?

Сначала мы должны узнать на какое количество моль Fe2O3 выделяется 328,88 кДж тепла.  

Формула для вычисления моль:  , где m - масса вещества, а M - его [вещества] молярная масса.  

1. n(Fe2O3) =  m/M= 64/160 = 0,4 моль.     - теперь мы знаем, что на 0,4 моль нам требуется 328,88 кДж тепла.  

Можем составить пропорцию и узнать сколько нам требуется на 1 моль (что и будет ответом на вопрос задачи).

2. Пропорция:

0,4 моль - 328,88 кДж тепла

1 моль - х кДж тепла.  

Q = 328,88/0,4 = 822,2 (кДж)

Высчитываем:  

Значит, на 1 моль Fe2O3 требуется 822,2 кДж тепла.

Ответ: 822,2 кДж