148. При охлаждении 300 г 15%-ного (по массе) раствора часть растворённого вещества выпала в

осадок, и концентрация раствора стала равной 8%. Чему равна масса выпавшего в осадок вещества? 154. 1 мл 25%-ного (по массе) раствора содержит 0,458 г растворённого вещества. Какова плотность этого раствора? 195. Раствор, содержащий 1,22 г бензойной кислоты С6Н5СООН в 100 г сероуглерода, кипит при 46,529°С. Температура кипения сероуглерода 46,3°С. Вычислите эбуллиоскопическую константу сероуглерода198. Определить изотонический коэффициент раствора, содержащего 2,1 г КОН в 250 г воды и замерзающего при -0,519°С. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Мария.

это ответ 195

148.

1) 0,05=m (соли) / 400m (соли) = 400 Х 0,05 = 20 гm (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 400-20=180 г

2) m (р-ра) = 1000 х1,12=1120 гмассовая доля=224/1120=0,2=20%

3) 0,1=m (соли) / 200m (соли) = 0,1 х200=20 г20+5=25 г-соли сталомассовая доля соли=25/205=0,12=12%

4) m (р-ра) = 75,6+4,6=80,2 гмассовая доля=4,6/80,2=0,057=5,7%

5) m1=300 х0,15=45 гm2=300 х0,08=24 г m (осадка) = 45-24=21 г

154.

p=m(р-ра)÷V(р-ра)

ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ m(р-ра)= m(в-ва)÷ω×100% =  0,458/ 25% × 100%=1,832 г

p= 1,832/ 1 =1,832 г/мл

Ответ: плотность раствора равна 1,832 г/мл.