Найдите массу и объем (н.у.), вступившего в реакцию газа кислорода, если при этом образовался оксид

кальций массой 20 г pleeeease

Ответы на вопрос

Отвечает Бытов Дмитрий.

Ответ:

объем будет 4дм3

масса 5,7г

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Ответ:

m=5.7г, V=4л

Объяснение:

1)Запишем уравнение хим. реакции, уравняв коэффициентами обе части.

2Са + О₂ → 2СаО;

n=m/M ⇒m=n*M  , где М(СаО)=40+16=56г/моль;

n=  20г  /  56г/моль  = 0,36 моль;

2) Подчеркнем известное и и искомое, дописав данные

                   Х моль     0,36моль         (это найдено по формуле)

2Са   +  О₂    →    2СаО

                  1моль        2моль             (это берем из коэф-та)

Составляем пропорцию х=(0,36*1) / 2   ⇒ х=0,18 моль;

3) n=m/M  ⇒  m=n*M  , где m(O₂)=0,18моль * 16*2 г/моль=5,7г

4) n=V/Vм  ⇒   V=n*Vм   , где Vм (молярный объем ) = 22,4л/моль

⇒   V(O₂)=0,18*22,4л/моль=4л

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid