Вариант 2. 1. Определите валентности элементов по формуле вещества Ag2O PH3 Al2O3 CO2 ZnO MgO 2.

Составьте формулы хлоридов для натрия, цинка, алюминия, железа (III). 3. Найдите массовые доли элементов в соединениях СаH2 4. Найдите массовые отношения элементов в соединении Si H4 Составьте формулы соединений азота с металлами, в которых азот проявляет валентность III: 1) литием 2) кальцием 3) алюминием

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

1) Ag(I)O(II),   P(III)H(I),   Al(III)O(II),   C(IV)O(II),   Zn(II)O(II),   Mg(II)O(II)

2) NaCl,  ZnCl2,  AlCl3,   FeCl3

3) Mr(CaH2) = 40 + 1*2 = 42

W(Ca) = Ar(Ca) *n / Mr(CaH2)  *100% = 40*1 / 42  *100% =95%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(CaH2)  *100% = 1*2 / 42  *100% = 5%

4) 28:4 = 7:1

Li3N

Ca3N2

AlN