10. Какая масса меди может быть вытеснена избытком цинка из раствора сульфата меди (Ш) массой 320

гс массовой долей соли 5%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

Объяснение:

1) zn+cuso4=znso4+cu

2)m(cuso4)=m(р-ра) cuso4 * W(cuso4)=320*0.05= 16 г

3) n(cuso4)=m / M=16 / 160=0.1 моль

по уравнению реакции видно что n(cu)=n(cuso4)

значит n(cu)=0.1 моль

m(cu)=n* M=0.1*64=6.4 гр