СРОЧНООООО!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!Смесь состоит из 0,3 моль азотной

кислоты HNO3 и 9,03 ⋅1024 молекул воды. Определи массу смеси. Вычисляй с точностью до сотых, а ответ округли до целых. В ответе запиши число. Например: 34.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хливнюк Вікторія.

m(смеси) = m(HNO3) + m(H2O)

Вычисляем массу воды:

n=N/Na;

Na = 6.02*10^23

n(H2O) = 9,03*10^24 / 6.02*10^23 = 1,5 * 10 = 15 моль

n=m/M    ---->   m=n*M;

M(H2O) = 1*2+16 = 18 г/моль

m = 15 * 18 = 270 г

Вычисляем массу азотной кислоты:

n=m/M    ---->   m=n*M;

M(HNO3) = 1+14+16*3 = 63 г/моль

m(HNO3) = 0,3*63 = 18.9 г

Вычисляем массу смеси:

m(смеси) = m(HNO3) + m(H2O) = 18.9 + 270 = 288.9 = 289 г