Сульфит натрия применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта е221.Его используют при

изготовлении мармелада ,зефира, варенья ,соков .Рассчитайте массу сульфита натрия ,которую можно получить при добавлению к расствору 300 г с массовой долей гидроксида натрия равной 4%,оксида серы (4) массой 7,68 г пожалуйста очень надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Ульяна.

Ответ:

15.12г

Объяснение:

1.m(NaOH) = W(NaOH) * m(р-ра) = 300г * 0,04 = 12г

2.n(NaOH) = m(NaOH) : M(NaOH) = 12г : 40 г/моль = 0,3моль

3.n(SO2) = m(SO2) : M(SO2) = 7.68г : 64г/моль = 0.12 моль

4.2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

0,3 / 2 > 0.12 / 1 => NaOH в избытке, задача решается по недостатку

5. n(Na2SO3) = 0.12моль

6.m(Na2SO3) = n(Na2SO3) * M(Na2SO3) = 0.12 * 126г/моль = 15.12г