30 г соли растворили в 70 г воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Саша.

Ответ:

Задача 1.

ω=30:(30+70)*100=30 (%) - массовая доля соли в растворе.

Ответ: 30%

Задача 2.

ω= 25:(25+75)*100=25 (%) - массовая доля сахара в растворе

Ответ: 25%.

Объяснение:

Отвечает Волк Макс.

30+70=100 (масса раствора)

(30/100)*100=30% (массовая доля)

или же покороче: 30:(30+70)*100=30 (%)