3. Вычислите объем водорода необходимый для взаимодействия с 8 г меди. (условия нормальные). (а)

Уравнение химической реакции взаимодействия оксида меди и водорода: H2(6) + CuO Cu + H20 I (і) Вычислите количество вещества оксида меди: (1) (ii) Вычислите количество вещества водорода: (1) (iii) Вычислите объём (н.у.) водорода, применяя Закон Авогадро. (1) Активация оор (b) Ответ О фокусировка

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Юля.

Дано :

m(Cu)=8 г

V(H₂) - ?

Решение :

H₂+CuO=Cu+H₂O

n(CuO)=m/M=8/64=0,125 моль, где М - молярная масса меди (г/моль)

n(H₂)=n(CuO)=0,125 моль

V(H₂)=nVm=0,125*22,4=2,8 л

(і) Вычислите количество вещества оксида меди:  0,125 моль

(ii) Вычислите количество вещества водорода:  0,125 моль

(iii) Вычислите объём (н.у.) водорода, применяя Закон Авогадро : 2,8 л