СРОЧНО Смесь состоит из 0,4 моль фосфорной кислоты H3PO4 и 7,525 ⋅1024 молекул воды. Определи

массу смеси. Вычисляй с точностью до сотых, а ответ округли до целых. В ответе запиши число. Например: 34. Ответ: масса смеси равна ? г.

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

Дано:

n (H₃PO₄) = 0,4 моль;

N (H₂O) = 7,525 · 10²⁴ молекул.

Найти:

m (H₃PO₄ + H₂O) — ?

Решение:

1. Найдём массу H₃PO₄.

По формуле: m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

M (H₃PO₄) = 3 + 31 + 4 · 16 = 98 (г/моль).

m (H₃PO₄) = 0,4 моль · 98 г/моль = 39,2 (г).

2. Найдём количество вещества H₂O.

По формуле: n =  N ÷ Nₐ; где: n - количество вещества (моль), N - число молекул, Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль).

n (H₂O) = (75,25 · 10²³ молекул) ÷ (6,02 · 10²³ молекул/моль) = 12,5 (моль).

3. Найдём массу воды по вышенаписанной формуле, где мы находили массу фосфорной кислоты.

M (H₂O) = 2 + 16 = 18 (г/моль).

m (H₂O) = 12,5 моль · 18 г/моль = 225 (г).

4. Сложим массы H₃PO₄ и H₂O.

39,2 г + 225 г = 264,2 ≈ 264 (г).

Ответ: 264 г.