1. Рассчитать массу и количество водорода, образовавшегося при реакции 34 г натрия с водой?​


Ответы на вопрос

Отвечает Клеймёнова Катя.

Дано:

m(Na) = 34 грамма

Ar(Na) = 23 г/моль

Найти:

n(H2) -?

m(H2) -?

Решение:

2Na + H2O = Na2O + H2

n(Na) = 34/23 = 1,5 моль

x = 3 моль

y = 3 моль

z = 3 моль

значит масса

m = 3 * 1 = грамма

Ответ: n(H2) = 3 моль

m(H2) = 3 грамма