Какой объем и какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 69 г натрия с водой

(Na + H2O→NaOH + H2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Алина.

Ответ:

Объяснение:

  69 г                                                         Х л, Х моль

  2Na      +      2H2O   =     2NaOH    +     H2

n=2 моль                                                  n=1 моль

М=23 г/моль                                           Vm=22,4 л/моль

m=46 г                                                      V = 22,4 л

69 г  Na    -   Х л   Н2

46 г   Na   -   22,4 л  Н2

V(H2) = 69 * 22,4 / 46 = 33,6 л

n(H2) = V(H2) / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль