Установіть молекулярну формулу вуглеводню гомологічного ряду бензину,густина випарів якого за

повітрям становить 4,138

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Задача: установите молекулярную формулу углеводорода гомологического ряда бензола, плотность испарений которого по воздуху составляет 4,138.

Дано:

углеводород CₙH₂ₙ₋₆;

D (возд.) = 4,138.

Найти:

x, y — ?

Решение:

1. Нам известна плотность углеводорода по воздуху. Найдём его молярную массу по формуле: M (CₙH₂ₙ₋₆) = D (возд.) · M (возд.); где: M - молярные массы (г/моль), D - плотность по газу, безразмерная величина.

Молярная масса воздуха = 29 (г/моль) - это просто нужно запомнить.

M (CₙH₂ₙ₋₆) = 29 г/моль · 4,138 = 120 (г/моль).

2. Нам известна общая формула углеводорода и его молярная масса. Соответственно, подставим вместо углерода и водорода их атомные массы (из таблицы Менделеева) и узнаем число n. Решаем уравнение.

12n + 2n - 6 = 120

n = 9.

Соответственно, формула бензольного углеводорода — C₉H₁₆.

Ответ: C₉H₁₆.