8.Определите массу и объём углекислого газа, который выделится при горении 280гС5Н10.Определите

массу и объем углекислого газа который выделится при горении 280г c5h 10 пожалуйста помогите срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скипальская Виктория.

Ответ:

дано

m(C5H10) = 280 g

-------------------------

m(CO2) - ?

V(CO2) - ?

2C5H10 + 15O2-->10CO2+10H2O

M(C5H10) = 12*5+1*10 = 70 g/mol

n(C5H10) = m(C5H10) / M(C5H10) = 280 / 70 = 4 mol

2n(C5H10) = 10n(CO2)

n(CO2) = 10 * 4 / 2 = 20 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm =20 * 22.4 = 448 L

M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2)= 20 * 44 = 880 g

ответ 448 л , 880 гр

Объяснение: