нужно из метана получить ацетилен из ацетилена уксусный альдегид из уксусного альдегида нужно

получить уксусную кислоту а из неё метилацетат пропилацетат аце а аммония,пожалуста помогите завра урок.)

Ответы на вопрос

Отвечает Новоженова Ангелина.

2CH4 = CH≡CH + 3H2 (условия: 1500°)

C2H2 + H2O = CH3-C(O)H (условия: Hg²⁺)

CH3-C(O)H + 2Cu(OH)2 = CH3-COOH + Cu2O + 2H2O (условия: t)

CH3-COOH + CH3-OH = CH3-C(O)-O-CH3 + H2O (условия: H⁺)

CH3-COOH + C3H7-OH = CH3-C(O)-O-C3H7 + H2O (условия: H⁺)

CH3-COOH + NH3 = CH3-C(O)-O-NH4