Решите пожалуйста (химия)масса 6,59л аммиака NH3(при н.у)а)4г б)3г в)6г г)5г


Ответы на вопрос

Отвечает Тетеревников Артём.
Дано :
V (NH3) = 6,59л
н.у.

Найти :
m (NH3) - ?

Решение :
m = M × n ; n = V ÷ Vm
1) M(NH3) = 1×14 + 3×1 = 17 г/моль
2) n(NH3) = 6,59 л ÷ 22,4 л/моль = 0,29 моль
3) m(NH3) = 17 г/моль × 0,29 моль = 4,93г

Ответ : а