Рассчитайте массовые доли элементов соединения оксида алюминия АL2 O3 по алгоритму: А).

Определите атомы массы элементов Ar(AL) , Ar(O);B). Рассчитайте относительную молекулярную массу оксида алюминия Mr(Al2O3).C). Рассчитайте массовую долю алюминия- W(AL)=?D). Рассчитайте массовую долю кислорода- W(O)=?По общей формуле:W(Э)=Аr(Э)/Мr*100%ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Кумеков Эльдар.

Ответ:

Объяснение:

Ar(Al) = 27,    Ar(O) = 16

Mr(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(Al2O3)  *100% = 27*2 / 102  *100% = 53%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Al2O3)  *100% = 16*3 / 102  *100% = 47%