Рассчитайте массовую долю элементов в фосфате калия:K3PO4. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.

Ответ:

М(КЗРО4) =212г/моль

W%(K)=З Ar(I) : M(KЗРО4) ×100%=3×39:212-100%=55,2%

W%(P)=Ar(P):M(KЗРО4)×100%=31:212×100%=14,6%

W%(O)=4Ar(O):M(KЗPO4)×100%=4×16:212×100%=30,2 вроде бы так))