Дано следующее вещество: фосфат калия K3 PО4. А) Рассчитайте молекулярную массу K3 PО4 Mr (K3

PО4) = В) Рассчитайте массовую долю калия K в фосфате калия ω (K) = C) Рассчитайте массовую долю фосфора P в фосфате калия ω (P) = Д) Рассчитайте массовую долю кислорода О в фосфате калия ω (O) =

Ответы на вопрос

Отвечает Белецкая Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Mr(K3PO4) = 39*3 + 31 + 16*4 =212

W(K) = Ar(K) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 39*3 / 212  *100% =55%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 31*1 / 212  *100% = 15%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(K3PO4)  *100% = 16*4 / 212  *100% =30%

Отвечает Тисленкова Светлана.

Ответ:

1) 39×3+31+16×4=212 г/моль

2) (39×3)/212=0,55×100=55%

3)31/212=0.15×100=15%

4)(16×4)/212=0.3×100=30%