Составить ионное уравнение 1) CaCl2+NaBr 2)CaSo3+HCL 3)MgCl2+NaOH 4)Mg2+K2SO4 5) CuSO4+KOH

6)FeCL2+Ba(OH)2 7)CaCO3+NACl 8)HCL+BA(OH)2 9)Ca(OH)2+CO2 Химия 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Ирина.
Привет.
Пишу сначала полное молекулярное, а затем - сокращенное ионное.
1)  CaCl2 + NaBr = реакция не идет, т.к получаются все растворимые соли.
2)  CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O
3)  MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 (осадок) + 2NaCl
Mg(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2
4) Реакция вами, по-видимому, недописана. Вы забыли написать кислотный остаток - Mg2... Сам же магний не будет реагировать с сульфатом калия  он менее активен.
5) СuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 (осадок) + K2SO4
Cu (2+) + 2OH (-) = Cu(OH)2
6) FeCl2 + Ba(OH)2 =BaCl2 + Fe(OH)2 (осадок)
Fe (2+) + 2OH (-) = Fe(OH)2
7) CaCO3 + NaCl = реакция не идет, т.к получаются все растворимые соли.
8) 2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O
2H (+) + 2(OH) (-) = 2H2O
9) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Тут только ионное полное - Сa (2+) + 2OH (-) + CO2 = CaCO3 + H2O
Как-то так.
Хорошего дня)